Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
марта
чт
+5°

При отсутствии страхового стажа и пенсионных баллов

9 Октября 2019

 «Почему отсутствуют страховой стаж и пенсионные баллы?» - этим вопросом озадачиваются тогда, когда подходит время для оформления страховой пенсии по старости. В большинстве случаев недостающего страхового стажа и пенсионных баллов не хватает у тех, кто работал неофициально.

При отсутствии страхового стажа и пенсионных баллов выйти на пенсию можно на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста, при условии отсутствия трудоустройства. Согласно изменениям, вступившим в силу с 1 января 2019 года, право выхода на социальную пенсию по старости повышается на 5 лет, с учетом переходного периода.

Для тех граждан, которые должны выйти на социальную пенсию по старости в 2019-2020 годах предусмотрена особая льгота – выход на пенсию на полгода раньше срока, определенного для назначения социальной пенсии по старости.

Например, мужчина достиг возраста 65 лет 25 октября 2019 года, не трудоустроен, в таком случае социальная пенсия по старости ему может быть назначена с 25 апреля 2020 года.

Возраст, дающий право оформить социальную пенсию по старости, будет изменяться таким образом:

 

Год

2019

2020

2021

2022

2023 и т.д.

Пенсионный возраст

женщины

60 лет и 6 месяцев

61 год и 6 месяцев

63

64

65

мужчины

65 лет и 6 месяцев

66 лет и 6 месяцев

68

69

70

 

 

Куда обратиться за социальной пенсией по старости

Обратиться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении социальной пенсии по старости можно подать лично, либо через законного представителя:

- в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (в случае отсутствия регистрации по месту фактического проживания);

- в МФЦ;

- через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР в форме электронного документа.

- направить по почте.

При подаче заявления по почте днем обращения за социальной пенсией по старости считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ или клиентскую службу ПФР – дата приема заявления в МФЦ или ПФР.

Размер социальной пенсии по старости в 2019 году

Неработающим гражданам, выходящим на социальную пенсию по старости, в 2019 году устанавливается выплата в размере 5 283,84 руб. Размер социальной пенсии по старости ежегодно индексируется в апреле месяце.

На заметку

Так как прожиточный минимум в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пенсионера больше, чем социальная пенсия по старости с учётом всех дополнительных выплат, полагается социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума. В 2019 году прожиточный минимум пенсионера составляет 8846 рублей.

Важно знать, что социальная пенсия по старости и социальная доплата установленная к ней, не выплачивается в период трудоустройства пенсионера. При поступлении на работу пенсионер, получающий указанные выплаты, должен проинформировать об этом территориальное управление Пенсионного фонда РФ - написать соответствующее заявление. С первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, установленные выплаты, будут прекращены. Как только пенсионер завершит трудовую деятельность, он может восстановить социальную пенсию по старости и социальную доплату, установленную к ней с помощью подачи заявления в клиентскую службу ПФР, МФЦ или с помощью «Личного кабинета гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда.

 



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00