Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
18
апреля
чт
+1°

Думаем о пенсии заблаговременно

9 Октября 2019

Управлением ПФР в целях повышения эффективности предоставления государственных услуг ПФР и сокращения сроков назначения пенсий, проводится работа по заблаговременной подготовке документов будущих пенсионеров. Итогом заблаговременной работы по учету сформированных пенсионных прав граждан является дополнение индивидуального лицевого счета застрахованного лица периодами работы за всё время трудовой деятельности гражданина, а также занесения на лицевой счет иных имеющихся «нестраховых» периодов (военная служба, ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, период получения пособия по безработице, периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения России).

Таким образом,  к моменту выхода на пенсию у граждан нет необходимости предоставлять комплект документов, страховая пенсия назначается на основании сведений, имеющихся на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

 Сейчас все данные граждан, необходимые для назначения размера пенсии, содержатся в системе персонифицированного учета ПФР.   Гражданам  следует только проверить полноту сведений, содержащихся на их индивидуальном лицевом счете и оформить согласие о назначении страховой пенсии по данным индивидуального лицевого счета.

Только с 01.01.2019 по Управлению ПФР в Центральном районе  более 60% граждан дали  согласие на назначение пенсии по сведениям, содержащимся на индивидуальном лицевом счете, что, в свою очередь, позволило назначить пенсию своевременно и учитывая в полном объеме пенсионные права граждан.

Управление уведомляет, что каждый гражданин может заблаговременно ознакомится с информацией, находящейся на индивидуальном лицевом счете и проверить его полноту, с учетом периодов работы и "нестраховых" периодов. 

    По вопросу порядка уточнения сведений, содержащихся на индивидуальном лицевом счете гражданина можно обратиться для консультации в Управление ПФР по адресу: ул.Фурштатская д.5.

 



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00