Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
29
марта
пт
+5°

Как не стать невольным участником несогласованного публичного мероприятия

9 Октября 2017

Согласно Конституции Российской Федерации в нашей стране граждане имеют право беспрепятственно собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. Санкт-Петербург - не исключение. Подавляющее большинство публичных мероприятий в Петербурге проводится на территории Центрального района. И часто такие публичные мероприятия являются несогласованными, то есть незаконными. Чаще всего подобные мероприятия проводятся в выходные дни. Основными местами их проведения являются Марсово поле, угол ул. Малая Садовая и Невского проспекта, Малая Конюшенная ул., Дворцовая площадь, Большая Морская ул., Казанская ул., Невский пр. 35 (ст. метро Гостиный Двор). В выходные дни в этих местах, как правило, всегда огромное скопление людей. Это могут быть и туристы, и простые горожане, взрослые и дети, которые любят гулять по историческим местам нашего города.

Организаторы и участники несогласованных публичных мероприятий могут раздавать прохожим листовки, брошюры, воздушные шары, флажки и так далее, со своей символикой, возможно лозунгами, и другой информацией пропагандистского или агитационного характера. При этом простые граждане, не участвующие в данном мероприятии, но взявшие в свои руки предложенную печатную продукцию и другие материалы, могут стать невольными участниками несогласованного публичного мероприятия, и возможно даже могут быть привлечены за это к административной ответственности.

В связи с этим, уважаемые жители и гости нашего города! Если вы стали невольными участниками несогласованного публичного мероприятия - сохраняйте бдительность в подобной ситуации, избавьтесь от полученной вами продукции, отделитесь от толпы митингующих, непременно исполняйте законные требования сотрудников полиции, обеспечивающих общественный порядок на данном мероприятии. Помните, что за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции вы можете быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

 



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00