Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
марта
чт
+5°

ПРЕДПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ

22 Марта 2019

C 01.01.2019 в Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» внесены изменения, в том числе в части поэтапного повышения пенсионного возраста.

Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст 65 лет – для мужчин и 60 лет - для женщин. Повышение будет плавным и предусматривает длительный переходный период – с 2019 по 2028 год.

Положениями Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ предусмотрено новое понятие предпенсионного возраста – это возраст, который устанавливается за 5 лет до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочно) или по выслуге лет, и для данной категории предусмотрены дополнительные льготы и гарантии социальной поддержки.

Органы ПФР, в целях повышения эффективности предоставления государственных услуг Пенсионного фонда Российской Федерации и сокращения сроков рассмотрения заявлений о назначения пенсии, организуют проведение работы по предварительной оценке документов лиц предпенсионного возраста.

Основной задачей проведения заблаговременной работы является отражение на индивидуальном лицевом счете гражданина всех его пенсионных прав.

Обеспечение полноты и достоверности сведений о пенсионных правах, содержащихся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, является гарантией предоставления территориальными органами ПФР оперативной информации  гражданам и их работодателям об отнесении лица к категории граждан предпенсионного возраста, а также назначения страховой пенсии в минимально короткие сроки.

В процессе заблаговременной работы специалисты территориального органа ПФР сверяют сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица со сведениями, содержащимися в документах, представленными гражданином лично или через страхователя, либо полученными по запросам территориального органа ПФР.

При необходимости, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе содержащихся в разделе «Сведения о трудовом стаже за период до регистрации в системе обязательного страхования», «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, учитываемые при назначении трудовой пенсии» выписки из лицевого счета застрахованного лица, имеются расхождения либо отсутствуют периоды трудовой и (или) иной деятельности, специалисты органов ПФР самостоятельно  истребуют уточняющие справки (о периодах работы, о заработной плате).

Отмечаем, что работа по уточнению и дополнению сведений на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица может проводиться и до достижения предпенсионного возраста. Каждое застрахованное лицо может ознакомиться со сведениями о стаже, заработке, начисленных (уплаченных) страховых взносах, содержащихся на его индивидуальном лицевом счете, получив выписку из лицевого счета застрахованного лица. В случае обнаружения неточностей или отсутствия какой-либо информации у граждан имеется возможность в любое время и в любом возрасте обратиться в территориальные органы ПФР за соответствующими разъяснениями и проведением работы по уточнению лицевого счета.


[1] 03.10.2018 подписан Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (далее Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ)



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00