Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
марта
чт
+8°

Выплаты от ПФР только для безработных пенсионеров

31 Июля 2018

Некоторые пенсионеры, получающие выплаты от ПФР уверены, что факт работы можно скрыть. Это не так. Трудоустройство обязательно будет зафиксировано.

Добросовестный работодатель ежемесячно отчитывается в Пенсионный фонд, и информация о трудовой деятельности пенсионера заносится на его лицевой счет. Сведения поступают по месту получения пенсии вне зависимости от места работы.

Информация о работе передается в ПФР в течение 2-х месяцев. За это время суммы незаконно полученных пенсий, иных социальных выплат, доплаты к пенсии (ФСД), выплата которых зависит от факта работы, увеличиваются. Пенсионер обязан возместить в ПФР возникшую переплату.*

Напоминаем, федеральная социальная доплата к пенсии, компенсационные выплаты (по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, престарелым), дополнительное материальное обеспечение предусмотрены только для неработающих пенсионеров.

Во избежание неприятных последствий, обязательно сообщайте в Пенсионный фонд о трудоустройстве!**

Подать заявление на возобновление выплаты можно через «Личный кабинет гражданина», в Управлении ПФР по месту получения пенсии или через доверенное лицо. Выплаты будут продолжены со следующего месяца после месяца обращения, за исключением ФСД (возобновится со дня, следующего за днем увольнения с работы).

__________________________________________

 

*Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях, ст.28.ч.3

**Правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, её установления и выплаты», утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 07 апреля 2017 года № 339н

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях, ст.26.ч.5



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00