Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
25
апреля
чт
+3°

В России появилась электронная закладная

17 Августа 2018

В России появилась электронная закладная, которая будет применяться в ипотечных сделках. Этот документ сэкономит клиентам банков время и силы при оформлении кредита, а в будущем позволит полностью перейти на оформление ипотеки онлайн

С 1 июля в силу вступила норма о возможности существования одновременно электронной и бумажной закладной, предоставляемой при оформлении ипотеки. Оформление закладной в электронном виде сделали возможным изменения внесенные в Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Законом определяется, что электронная закладная представляет собой бездокументарную ценную бумагу. Права по ней закрепляются в форме хранящегося в депозитарии электронного документа. Форму электронной закладной можно будет заполнить на портале Госуслуг, на официальном сайте Росреестра или с использованием других информационных технологий взаимодействия с органами регистрации.

Электронная закладная будет содержать сведения о залогодателе, первоначальном залогодержателе и о заемщике по ипотечному кредиту. А также название кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумму ипотечного кредита и срок ее уплаты, название и описание имущества, купленного в ипотеку, а также заключение об оценке этого имущества.

Появление электронной закладной сбережет время заемщиков (раньше им приходилось дважды посещать многофункциональный центр - чтобы сдать закладную и чтобы ее получить).

Однако полного отказа от бумажного документооборота с 1 июля не произойдет. Банки смогут предоставить заемщику выбор: оформить закладную в электронном или бумажном виде. Но не исключено, что в перспективе бумажная версия закладной перестанет существовать.



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00