Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
марта
чт
+11°

Как избежать рисков при сделках с недвижимостью

24 Августа 2018

Самостоятельная покупка или продажа недвижимости, будь то квартира или земельный участок – дело рискованное, в том случае, если вы не имеете соответствующего юридического образования или сталкиваетесь с таким вопросом впервые.

Если вы все же приняли решение самостоятельно  заняться приобретением или продажей недвижимости, Кадастровая палата по Санкт-Петербургу рекомендует воспользоваться следующими советами.

Во-первых, если вы опасаетесь, что с вашим объектом могут провести незаконную сделку, вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о невозможности осуществления любых регистрационных действий на принадлежащее имущество без вашего личного участия или участия законного представителя. Такие заявления принимаются в каждом МФЦ.

Во-вторых, при покупке недвижимости обязательно воспользуйтесь актуальными и полезными сервисами сайта Росреестра, такими, как: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «online» и «Публичная кадастровая карта». Вся информация, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отражается на данных сервисах и обновляется с периодичностью 2 рабочих дня. Сервисы позволят оперативно узнать справочную информацию относительно объекта сделки, например: стоит ли объект недвижимости на кадастровом учете, величину кадастровой стоимости, сверить адрес, площадь, посмотреть внесены ли сведения о координатах характерных точек (если объектом сделки является земельный участок), а также проверить наличие, либо отсутствие прав и (или) ограничений.

Для тех, кто все же предпочитает иметь на руках официальный документ, Кадастровая палата по Санкт-Петербургу рекомендует получить сведения из ЕГРН в виде кадастровой выписки.

В настоящее время, выбор способа получения выписки из ЕГРН определяется исключительно заявителем. Первый - через  любой офис  МФЦ  подать  запрос  о  предоставлении  сведений,  содержащихся  в  ЕГРН, указав адрес интересующего объекта, либо его кадастровый номер. Второй способ – подать запрос   в электронном виде через портал Росреестра. Запросить кадастровую выписку об объекте недвижимости может любое лицо. Напоминаем, что за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, взимается плата.

После получения кадастровой выписки и уверенности в «чистоте» предстоящей сделки, встает вопрос о подготовке документов для регистрации перехода права - договора купли-продажи объекта недвижимости. Существует несколько вариантов, на выбор участников сделки. Первый вариант – обратиться за помощью к нотариусу. При этом стоимость услуг нотариуса по оформлению сделки определяется в каждом случае индивидуально.

Второй вариант – используя интернет - источники, пытаться составить договор купли-продажи в простой письменной форме самостоятельно, при этом, рискуя впоследствии получить решение о приостановлении госрегистрации.

Третий – обратиться в госучреждение и получить консультацию относительно предстоящей сделки по фиксированным государственным тарифам. 

Специалисты Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу имеют многолетний опыт в сфере имущественных отношений и, при необходимости, оказывают консультации, в том числе устные, по любым вопросам, связанным с оборотом объектов недвижимости (подготовка договора купли-продажи с учетом особенностей предстоящей сделки, договора дарения, мены, аренды, подготовка акта приема-передачи и др.).

Для записи на платную консультацию, достаточно позвонить по телефону  8(812) 408-98-16 или оставить обращение на konsult@78.kadastr.ru.



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00