Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
апреля
воскр
+6°

Что нужно знать о социальном контракте?

13 Июня 2023

Государство может улучшить жизненные условия малоимущих граждан на основании социального контракта, который заключается только между гражданином России, имеющим постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге и органом социальной защиты населения.


Получить указанный вид государственной социальной помощи в 2023 году в Санкт-Петербурге смогут малоимущие семьи; малоимущие одиноко проживающие граждане; иные категории граждан, которые по независящим от них причинам за три последних месяца будут иметь среднедушевой доход ниже 15 094 рублей. Находящееся в собственности граждан имущество, (автомашины, детские выплаты и пособия) учитываются органом социальной защиты при рассмотрении вопроса о дополнительной социальной поддержке указанной категории граждан.


Виды и размер государственной социальной помощи, а также порядок ее оказания и срок действия устанавливаются в социальном контракте, к которому в обязательном порядке прилагается программа социальной адаптации с указанием мероприятий по социальной помощи в зависимости от вида социального контракта.


Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации. При этом, данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения.
Необходимо учитывать то обстоятельство, что выплаты по социальному контракту должны использоваться только по целевому назначению и подтверждаться финансовыми и иными документами.


Заявление на получение государственной социальной помощи в виде социального контракта подается в органы социальной защиты населения, через многофункциональный центр или на сайте Госуслуги.

 



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00