Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
29
марта
пт
+5°

Какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать в бане?

15 Августа 2019

Приближаются выходные, и многие жители нашего города собираются за город и на дачи, чтобы отдохнуть от тяжелой трудовой недели, наслаждаясь природой и свежим воздухом. И, конечно же, многие не представляют себе поездку на дачу без обязательного посещения бани.

 

Специально для любителей «попариться», мы подготовили статью о правилах безопасности в банях и саунах.

 

1. Необходимо закрывать не только дверку топливника при процессе горения топлива, но и вьюшку с задвижкой (частично).

2. Только после сильного прогорания дров, когда между ними возникнут большие пустоты (через них поступает охлаждающий печь воздух), допускается шевеление дров.

3. Выгорающие угли и головешки должны лежать на пути тяги в центре топливника. Их обкладывают горящими углями. Силу тяги при этом уменьшают.

4. Если пламя на сгоревших углях приобрело синий цвет, а затем исчезло - выделяется угарный газ. Угли в этом случае придвигают ближе к дверке, разравнивая их по решетке. Дверку плотно закрывают, а трубу оставляют открытой на 10 мин для полного выхода угарного газа.

5. Не рекомендуется топить печь на ночь. Соблюдение этого правила поможет избежать тяжелого отравление угарным газом, которое может привести к гибели людей.

6. Для отвода газов из печи при использовании каменного угля или торфа в дымовой задвижке делают отверстие диаметром 15 мм.

7. Так как дверка зольника служит для регулирования подачи воздуха в печь, зольник должен соответствовать размерам колосниковой решетки.

8. При топке каменным углем сначала сжигают в печи дрова, а затем на горящие угли дров насыпают каменный уголь слоем 60 мм. После того как это слой угля разгорится, досыпают следующий слой толщиной 150 мм. Его стараются выдерживать в течение всего процесса топки. В этом случае печь будет хорошо, долго и равномерно прогреваться.

9. Нельзя допускать щелей в печной кладке. Необходимо следить за тем, чтобы печные приборы плотно закрывали печь, обеспечивая равномерное ее прогревание.

10. Нарушение внутренних перегородок печи может стать причиной неравномерного ее нагревания. Чтобы исправить этот недостаток, нужно разобрать одну стенку печи, переделать перегородки и заложить печи снова. Нельзя оставлять даже маленькие трещины в печи!

11. Пол под печью застилают войлоком, вымоченным в жидкой глине, и покрывают кровельной сталью, окрашенной масляной краской с обеих сторон.

 

Пожарно-спасательный отряд Центрального района настоятельно рекомендует вам придерживаться этих правил и желает хороших выходных!



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00