Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
19
апреля
пт
-1°

Внимание и осторожность – лучшая профилактика!

18 Августа 2017

В наши дни становится нормальным, что старики живут отдельно от молодых, вплоть до того момента, когда им понадобится постоянный уход. Далее семьи решают по обстоятельствам. Если раньше считалось чем-то предосудительным помещать престарелых родственников в специальные учреждения, то теперь это часто – единственно правильное решение. Ведь, в пансионатах за ними ведётся ежеминутное наблюдение, потому что оставлять престарелых людей без постоянного контроля недопустимо.

По статистике, пожилые пенсионеры находятся на втором (после лиц бомж) месте среди погибающих на пожарах. Если у вас в доме есть бабушка или дедушка преклонного возраста, рядом с ними круглые сутки должен кто-то быть. Старому человеку может стать плохо в то время, когда он будет зажигать газ или топить печь. Родственники, каждое утро уезжающие на работу, могут не заметить возрастных изменений в здоровье бабушки или дедушки, ухудшения их памяти, снижения концентрации и других тревожных факторов.

Пожилой человек может забыть на включённой плите кастрюлю, и уйти смотреть телевизор или лечь спать. Если ваши престарелые родственники живут вместе с вами, помните – семья несёт за них не меньшую ответственность, чем за малых детей. Договаривайтесь с соседями, чтобы их контролировали в ваше отсутствие. Крупными буквами напишите и повесьте на видном месте номера телефонов вызова пожарных: 01 или 112, а также адрес квартиры. Человек, растерявшись или испугавшись, может забыть или перепутать улицу и номер дома. Звоните домой как можно чаще, спрашивайте о самочувствии пожилого члена семьи, интересуйтесь, всё ли в порядке.

Внимание и осторожность – лучшая профилактика всех несчастных случаев, и пожаров в том числе!



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00