Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
29
марта
пт
+8°

Оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД

15 Октября 2018

Оформление дорожно-транспортного происшествия процедура неприятная и длительная. В ожидании инспектора ГИБДД люди проводят по два часа и более. Как показывает практика довольно большая часть попавших в аварию водителей, создающих пробки, могли бы оформить ДТП самостоятельно, не ожидая экипаж ГИБДД, и спокойно разъехаться.  То есть воспользоваться процедурой получившей название “Европротокол”.

Для этого необходимо выполнение следующих условий:

- Пострадавших нет

- Вид ДТП - столкновение 2-х транспортных средств

- Ущерб причинен только 2-м транспортным средствам и ничему более

- Оба водителя застрахованы по ОСАГО

- У водителей участников ДТП нет разногласий по существу аварии

- Страховое возмещение в пределах 100 тысяч рублей

- Один из водителей признает вину

- Бланк извещения о ДТП в наличии у обоих водителей

 

Необходимо заполнить бланк извещения о ДТП. Его  выдают страховые компании при оформлении полиса ОСАГО и каждый водитель обязан иметь его в машине. Важно максимально лаконично  и четко изложить обстоятельства произошедшего , организацию движения на перекрестке описать местонахождение вмятин царапин сколов их размер и форму, и, конечно, каждый водитель должен быть с изложенным у другого согласен, что заверяется подписью обоих водителей в каждом экземпляре бланка извещения. Сведения о признании вины одним из водителей обязательно должны быть отражены в заполненных извещениях. В течении 5 рабочих дней каждый водитель обращается в свою страховую в установленном порядке. 

Закон об ОСАГО предусматривает также возмещение ущерба по “Европротоколу” в случае разногласий, а также на сумму до 400 тыс. рублей для СПб и ЛО, однако, данной нормой могут воспользоваться только те водители, автомобили которых оснащены  средствами навигации, использующими систему ГЛОНАСС или ГЛОНАСС+GPS. Мобильные телефоны и навигаторы в данном случае использованы быть не могут.



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00