Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
19
апреля
пт
-2°

Выставка "Дейнека / Самохвалов" в выставочном зале «Манеж»

29 Ноября 2019

В рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума Центральный выставочный зал «Манеж» открывает выставку «Дейнека / Самохвалов», посвященную двум выдающимся советским живописцам: Александру Дейнеке и Александру Самохвалову.

Выставка открылась 18 ноября и продлиться до 19 января 2020 года по адресу: Исаакиевская пл., 1, ЦВЗ «Манеж». Время работы с 10:00 до 21:00

Дейнека и Самохвалов были участниками близких художественных объединений ОСТ и «Круг художников». Работали над схожими темами, создавали работы, героями которых были красноармейцы и физкультурницы, шахтёры и метростроевцы.

Оба были советскими художниками, открытыми мировым тенденциям - при том, что Дейнека был связан с Москвой, а Самохвалов с Ленинградом. По замыслу куратора, зал разделен на шесть основных разделов: война и мир, труд и спорт, герои и дети. В каждом из разделов есть внутренний диалог с множеством смысловых и формальных пересечений.

В рамках выставки будут организованы бесплатные экскурсии по выставке для слепых слабовидящих посетителей.  Участники посредством тактильных альбомов смогут ознакомиться с paботами советских художников. Экскурсия сопровождается тифлокомментарием.

Необходима предварительная запись в группы (минимум за 5 дней до предполагаемой даты посещения) по телефону: +79650747417