Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
29
марта
пт
+5°

Выход на лёд крайне опасен!

27 Ноября 2019

Конец ноября в этом году сопровождается минусовыми температурами, и водоемы города покрылись тонкой корочкой льда. К сожалению, такая погода таит в себе определенную опасность: долгожданный «минус» на термометре все еще не стабилен, а свежее ледовое покрытие не отличается надежностью. Пожарно-спасательный отряд по Центральному району напоминает, что выход на лёд крайне опасен, а с 15 ноября ещё и является административным правонарушением!

Напомним, что ранее Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов подписал Постановление правительства Санкт-Петербурга от 14.11.2019 № 793 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге». Согласно этому документу, с 15 ноября 2019 по 15 января 2020 и с 7 марта 2020 по 15 апреля 2020 года выход на лед водоемов, расположенных в черте города, запрещен.

Кроме того, в соответствии с Распоряжением Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 12 ноября 2019 года № 182-р, с 00.00 часов 15 ноября 2019 года водные пути Санкт-Петербурга закрыты для движения судов; с 09.00 часов 15 ноября 2019 года водные объекты закрыты для плавания на маломерных судах в Санкт-Петербурге.

 

Уважаемые жители и гости Центрального района!

Берегите себя и своих близких! Не выходите на неокрепший лёд!

1. Выезд и выход на лёд вне разрешённых мест представляют опасность для жизни. Ради собственной безопасности используйте только специально оборудованные переправы с соответствующими знаками.

2. Надёжность льда можно определить визуально: тёмный прозрачный лед, образованный от замерзания верхнего слоя воды, самый крепкий; ноздреватый, спаянный из смерзшегося снега, менее надежен — его отличительной чертой является серый или беловатый цветовой оттенок; крайнюю осторожность следует проявлять на льду, припорошенном снегом. Затопленные камыши, кусты и другие водные растения препятствуют образованию льда – в этих местах водоёмов он всегда тоньше. Также лёд слаб в местах, где бьют подземные ключи, сбрасывается отработанная вода.

3. При оттепели лед становится хрупким. Спускаться на него в незнакомых местах опасно.

4. В случае, если лед под вами трескается и оседает, необходимо немедленно остановиться и скользящим шагом, не поднимая ног, вернуться обратно.

5. Сухая одежда и обувь создают некоторую плавучесть, поэтому провалившийся человек, как правило, никогда сразу не погружается в воду с головой. Попав в воду, не теряйте самообладание, освободитесь от лишнего груза. Подберитесь к кромке льда с той стороны, откуда пришли, обломайте тонкий лед локтями (берегите кисти рук), постарайтесь принять горизонтальное положение, лежа в воде на животе, а затем, хватаясь руками за лед, попытайтесь закинуть ногу на край полыньи, чтобы вползти на льдину. Освободившись из водяного плена, по-пластунски откатывайтесь от полыньи как можно дальше. Лишь оказавшись на безопасном расстоянии, осторожно и медленно вставайте на ноги.

6. Приближаться к провалившемуся следует ползком, опираясь на доску, лыжи и другие подручные предметы. Тонущему необходимо подать веревку, лыжную палку, поясной ремень.

7. И, конечно же, не оставляйте детей без присмотра. Помните, их безопасность - зона ответственности взрослых.