Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
марта
чт
+11°

В обновленном "Зеркальном" смогут отдыхать и учиться в пять раз больше детей

16 Августа 2019

Во время посещения Загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов высоко оценил планы дальнейшего развития этого прославленного загородного центра.

«У Зеркального хорошее будущее. Его территория увеличилась на 63 гектара, будут построены новые корпуса», - сказал он, отметив, что здесь также появится школа на 2000 мест, технопарк, ледовый стадион, роллерная трасса, спортивные площадки. После расширения и обновления «Зеркальный» будет принимать в смену до 2400 детей (сегодня 450 детей).

В лагере работает региональный центр профессиональной подготовки вожатых и ежегодно проходит Слет вожатых.

В этом году участниками Слета стали 300 юношей и девушек. Своим опытом они поделились в ходе защиты конкурсных работ социального проекта «Современный лагерь для современных детей», запущенного по поручению Александра Беглова. Как отметил глава города, «Зеркальный» - настоящая кузница педагогических кадров. «В лагере накоплен колоссальный опыт развития лидерских качеств и управленческих навыков, которым вожатые здесь с удовольствием делятся», - сказал он.

В этом году в центре профессиональной подготовки вожатых прошли обучение 600 человек, среди которых студенты РГПУ им. Герцена и петербургских колледжей. Подготовка педагогических кадров на базе лагеря продолжится.

«Город будет делать все, чтобы центр и дальше активно готовил вожатские кадры. От квалификации вожатых зависят жизнь и здоровье детей», - сказал Александр Беглов.

Вопросы безопасного отдыха детей в оздоровительных лагерях находятся на особом контроле главы города. Ещё до начала летнего сезона по его поручению была отремонтирована 31 загородная база с обустройством ограждений, наружного видеонаблюдения, заменой пожарной и охранной сигнализаций, систем оповещения и управления эвакуацией. Во всех оздоровительных лагерях проведены тренировки действий при эвакуации, на одной из которых в ДООЛ «Заря» Александр Беглов присутствовал лично.

Слет вожатых отрядов стал своеобразным подведением итогов летних смен в детских оздоровительных лагерях. Всего за это лето там отдохнут 135 000 юных петербуржцев. При этом город предоставил бесплатные путевки детям из неполных, многодетных и малоимущих семей, а детям из творческих и спортивных коллективов и детям работающих петербуржцев компенсировал 60% стоимости путевки.

«Мы выделили дополнительные средства. Общая сумма, направленная на отдых наших ребятишек, составила 2,4 млрд рублей. Уверены, что они приедут крепкими и сильными, готовыми к новому учебному году», - сказал Александр Беглов.

***

ЗЦДЮТ «Зеркальный» был основан 14 июля 1969 года, как лагерь комсомольского и пионерского актива Ленинградского городского дворца пионеров и школьников. С 1990 года он был переименован в загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный», став обособленным структурным подразделением Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».

Источник: Пресс-служба Губернатора