Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
26
апреля
пт
+8°

Закон, регулирующий образование детей в РФ: «Об образовании в Российской Федерации»

29 Июля 2019

Закон, регулирующий образование детей в РФ: «Об образовании в Российской Федерации» (Федеральный закон №273-ФЗ от 29.12.2012 г.)

Дети иностранных граждан, как и дети граждан РФ, имеют право бесплатно посещать детские сады и обучаться в школе.

Дети должны находиться в РФ на законных основаниях, т.е. иметь миграционную карту и регистрацию.

Ваши дети должны находиться в РФ на законных основаниях, иметь миграционную карту и уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию).

Дети иностранных граждан, не достигшие 18-летия, не имеют права работать в РФ!

Граждане стран СНГ, не имеющие права на трудоустройство в РФ, не могут находиться в РФ более 90 дней в полугодие. Этот закон касается и детей иностранных граждан – постоянно жить в РФ, выезжая за границу и сразу въезжая обратно, не получится. Если оба родителя – граждане страны СНГ – находятся на территории РФ на законных основаниях и официально трудоустроены на длительный срок, они могут обратиться в отделение главного управления по вопросам миграции МВД РФ по месту их пребывания для продления срока пребывания в РФ их ребенка, для того, чтобы он мог продолжать обучение в российской школе.

Дети школьного возраста, находящиеся в России, ОБЯЗАНЫ учиться в школе: если Вы не отдаете ребенка в школу, привлекаете его к трудовой деятельности и содержите его в плохих условиях – служба опеки и полиция могут привлечь Вас к ответственности и переправить детей в страну происхождения.

Если оба родителя – граждане страны СНГ – находятся на территории РФ на законных основаниях и официально трудоустроены на длительный срок, они могут обратиться в отделение главного управления по вопросам миграции МВД РФ по месту пребывания (регистрации) для продления срока пребывания в РФ своих детей.

Единственным основанием для отказа в приеме ребенка в школу является отсутствие мест в классах – количество обучающихся в каждом классе детей не должно превышать определенные нормативы. Зачисление в тот или иной класс происходит задолго до начала учебного года – рекомендуем Вам обращаться в администрацию ближайшей к месту Вашего жительства школы заранее.

В случае, если классы школы переполнены и в них не хватает мест, Вас направят в другую ближайшую школу, где есть возможность организовать обучение.

Школа не имеет права отказать в приеме ребенка – иностранного гражданина. В случае неправомерных действий школьной администрации Вы можете позвонить на «горячую линию» инспекции Комитета по образованию в Вашем регионе, а также обратиться в районный отдел образования.

В случае, если оба родителя ребенка – иностранного гражданина имеют патенты на работу, пребывают и трудоустроены в РФ, срок регистрации ребенка должен быть продлен не менее чем на 3 месяца в полугодие на основании законного пребывания обоих родителей в РФ. С заявлением о продлении срока регистрации ребенка необходимо обращаться в отделение главного управления по вопросам миграции МВД РФ по месту регистрации.

Согласно п.5 ст.97 Договора о ЕАЭС, дети трудящихся мигрантов – граждан стран Евразийского экономического союза – пребывают в РФ на основании и в течение срока действия трудового контракта родителя. В данном случае миграционный учет ребенка нужно продлить на срок действия трудового контракта родителя – для этого нужно обратиться в отделение главного управления по вопросам миграции МВД РФ по месту регистрации.

Вы должны обратиться в школу, ближайшую к Вам по месту Вашей регистрации.

Вы должны предоставить в администрацию школу следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка, копия свидетельства о рождении;

- нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении на русский язык;

- миграционная карта ребенка;

- уведомление о постановке ребенка на миграционный учет по месту пребывания его родителей (регистрация);

- паспорт одного из родителей, копия паспорта;

- миграционная карта одного из родителей, копия миграционной карты;

- уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация) одного из родителей, копия регистрации.

 

У Вас также могут потребовать:

- медицинский полис ребенка;

- сертификат о прививках – оформляется в специальных медицинских учреждениях;

- медицинское заключение о прохождении ребенком медосмотра и отсутствии опасных заболеваний – пройти его можно в специальных медицинских учреждениях;

- медицинскую карту ребенка – заводится и заполняется при прохождении медосмотра, либо привозится из страны происхождения;

- личное дело учащегося – если ребенок ранее обучался в российской школе.

 

Вы обязательно должны заранее составить короткое заявление о приеме ребенка в школу – в 2 экземплярах.

 

Заявление составляется на русском языке от имени одного из родителей на имя директора школы, в нем указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения и гражданство ребенка, а также данные его родителей.

В некоторых случаях ребенок должен будет пройти особую комиссию, которая определит степень его готовности к школе, знание русского языка и решит, в какой класс ребенок пойдет учиться.

 

Источник  http://migrussia.ru/sovety-migrantam