Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
25
апреля
чт
+3°

Крыши Петербурга готовят к зиме

24 Июля 2019

О подготовке к зиме, борьбе с обледенением крыш и образованием сосулек говорили сегодня на выездном совещании в Приморском районе, которое провел временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

Глава города ещё весной поставил задачу перед коммунальными службами принять все необходимые меры, чтобы зиму город встретил в полной готовности.

По результатам проверки в ненадлежащем состоянии находились крыши порядка 6000 зданий. К сегодняшнему дню на половине из них уже проведены работы по нормализации температурно-влажностного режима в чердачных помещениях по технологии «холодный чердак». До конца года в рамках работ по капитальному и текущему ремонту по этой технологии обустроят еще около 2000 чердачных помещений. Из городского бюджета на это выделено более 703 млн рублей.

«В 2020 году все дома будут переведены на систему «холодный чердак». Основная часть работ завершится в этом году, ещё около 1300 крыш будут модернизированы в следующем году», - сказал Александр Беглов.

Основным принципом технологии «холодный чердак» является температурный режим, который позволяет сохранять температуру мансардных помещений с разницей не более чем 4-5 градусов по сравнению с улицей, что замедляет образование наледи.

Также, по словам главы города, рассматривается возможность использования греющего кабеля, который прокладывается в водостоках и предупреждает образование наледи.

«Сейчас мы считаем экономические показатели этой технологии. Если она себя оправдает, будем внедрять», - отметил Александр Беглов, подчеркнув, что реализация пилотных проектов по применению греющего кабеля начнется с бюджетных и социальных объектов, чтобы не возлагать затраты на жителей. Минувшей зимой такая технология использовалась в одном из домов Калининского района.

Также Александр Беглов напомнил, что крыши центральных районов страдают от несанкционированных экскурсий. «Подобные экскурсии не должны быть нелегальными. Их можно проводить только при условии обеспечения полной безопасности и с согласия собственников жилья», - отметил он. В этом году по поручению временно исполняющего обязанности губернатора на всех чердаках будут установлены врезные замки, а в центральных районах еще и сигнализация.

 
Текст: Пресс-служба Губернатора
Фото: Пресс-служба Губернатора