Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
20
апреля
суб
-2°

Петербуржцев приглашают на крестный ход

6 Сентября 2018

12 сентября состоится общегородской и церковный праздник День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

В 9 часов в Казанском кафедральном соборе пройдет Божественная литургия, возглавит которую митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В 10 часов в Александро-Невской Лавре богослужение проведет наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

В 11 часов начнется общегородской праздничный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери. Колонна пройдет по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского.

В 12 часов состоится малый крестный ход с мощами Александра Невского из Свято-Троицкого собора Лавры на площадь имени святого князя.

Два молитвенных шествия встретятся на площади Александра Невского, где состоится праздничный молебен, прозвучат поздравления от духовных и светских властей Северной столицы. Также в рамках мероприятия пройдет чествование кавалеров ордена Александра Невского – ветеранов Великой Отечественной войны.

Завершится праздник проходом роты почетного караула.

Справка:

12 сентября отмечается День перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского. Он прославился как умелый и удачливый полководец, не потерпевший ни одного поражения, и как мудрый правитель и политик, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства.

Праздничное молитвенное шествие в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга было учреждено императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году, упразднено после революционных событий, и вновь возрождено в 2013 году.