Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
29
марта
пт
+8°

Жители округа посетили музей-усадьбу Г.Р. Державина

6 Июня 2018

04 июня жители 78-го округа посетили музей-усадьба  Гавриила Романовича Державина, расположенный по адресу набережная реки Фонтанки, д. 118.

Музей-усадьба Г.Р. Державина представляет собой комплекс зданий, включающий оранжерею, сад и парадный двор. В Центральном корпусе усадьбы в 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга, был открыт Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени. В течение четверти века, с 1791 по 1816 годы, особняк поэта являлся одним из главных центров культурной жизни Петербурга. Здесь собиралась творческая элита общества. Воссозданные интерьеры соответствуют историческому назначению помещений. Особый интерес у посетителей музея вызывают восстановленные по сохранившимся документам Соломенная гостиная 1-го этажа, которую при жизни хозяев дома украшали соломенные "златовидные" обои, вышитые Е.Я. Державиной и М.А. Львовой, и оригинальная по своему интерьеру гостиная "Диванчик" на 2-м этаже. Наиболее значимой комнатой дома является кабинет Державина, воссозданный по рисунку П.А. Кожевникова и воспоминаниям современников.  Вся мебель в нем выполнена "по изобретению" поэта: шкафы-обманки, маскирующие входные двери, стол с "подъемным налоем", диван с тумбами по бокам.

После обзорной экскурсии по залам музея жители 78-го округа были приглашены на концерт «Музыка дворцов Санкт-Петербурга», где насладились замечательными музыкальными композициями в исполнении симфонического оркестра «Маэстро» под руководством Александра Чернобаева.

Жители округа посетили музей-усадьбу Г.Р. Державина