Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
19
апреля
пт
-2°

Выбираем сами!

21 Мая 2018

В день проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года жителям Центрального района была предоставлена возможность принять участие в анкетировании, направленном на выявление приоритетных направлений развития территории района. В общей сложности было собрано 23219 анкет с предложениями жителей центра Петербурга. Всего петербуржцы заполнили 688 тысяч анкет.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на ежегодном отчете сказал: «Я поручил отраслевым комитетам и главам районных администраций скорректировать адресные и государственные программы с учетом поданных петербуржцами предложений. Но главная ценность, или даже уникальность, этого формата обратной связи заключается в том, что мы услышали голос всего города, а не только активистов-общественников, участников проекта «Твой бюджет» или пользователей портала «Наш Санкт-Петербург». Мы увидели, насколько много людей готовы участвовать в судьбе Петербурга и вместе с нами делать город лучше».

Среди лидеров голосования в Центральном районе - строительство Многофункционального молодежного центра на месте расселенных аварийных домов на Тележной ул., ремонт поликлиники №44 (Мытнинская ул., д. 25 а), строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на месте аварийного здания (ул. Черняховского, д. 56, д. 58), создание общественного пространства в Апраксином дворе, строительство детского сада на территории ЖК «Царская столица» (между д. 13 и д. 17 по Кременчугской ул.), устройство в зимний период ледяных горок и катков в Таврическом и Овсянниковском садах.

Жители района активно выступают за увеличение количества зон зеленых насаждений общего пользования, пешеходных зон, детских игровых и спортивных площадок, устройство дополнительных зон отдыха и площадок для выгула собак, организацию раздельного сбора и утилизации мусора.

В настоящее время администрация Центрального района совместно с ГКУ «Жилищное агентство Центрального района» и органами местного самоуправления проводит экспертизу выдвинутых предложений. Некоторые инициативы будут реализованы в ближайшее время.

Так, местные администрации уже дополнили свои адресные программы по устройству и реконструкции детских игровых площадок в 2018 году адресом - Шпалерная ул. д. 28-30, а на 2019-2020 год запланированы работы еще по трем адресам: ул. Чайковского, д. 47, ул. Ломоносова, д. 22, наб. р. Фонтанки, д. 18.

Не осталась без внимания инициатива увеличения площади озеленения дворовых территорий с установкой вазонов, устройством вертикального озеленения: 7 адресов вошли в план на 2018 год (Думская ул., д. 5/22, Лиговский пр., д. 44, Миргородская ул., д. 10, наб. кан. Грибоедова, д. 27-29, Роменская ул., д. 8, ул. Правды, д. 2, 4, 6, 8, ул. Шпалерная д. 28-30). Другие 9 адресов вошли в программу на плановый период 2019-2022 годов: ул. Ломоносова, д. 18, ул. Некрасова, д. 48-50, ул. Чайковского, д. 47, наб. р. Фонтанки, д. 18 и д. 50, Моховая ул., д. 18 и д. 21-23, ул. Константина Заслонова, д. 25-27, Моховая ул., д. 21-23, Невский пр., д. 61-63.