Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
19
марта
вт
+0°

Проект "Твой бюджет"

13 Февраля 2018

1 февраля в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная старту проекта «Твой бюджет – 2018».

С 1 по 28 февраля 2018 года заполнить заявку в электронном виде на официальном сайте проекта по адресу https://tvoybudget.spb.ru смогут все совершеннолетние граждане РФ, не являющиеся представителями органов государственной власти и местного самоуправления. Среди тех, кто подал заявку, в марте 2018 года будет проведена жеребьевка, после чего из инициативных граждан будут сформированы бюджетные комиссии. По итогам заседаний в июне 2018 года члены бюджетных комиссий проголосуют за наиболее интересные для них инициативы (предварительно прошедшие экспертизу в профильных комитетах Администрации Санкт-Петербурга). Инициативы, получившие поддержку членов бюджетных комиссий по результатам голосования, будут реализованы в 2019 году за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

В пресс-конференции приняли участие: глава Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Юлия Киселева, глава Администрации Центрального района Санкт-Петербурга Андрей Хлутков, председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, консультант проекта Лев Шилов, участники проекта «Твой бюджет-2016» Станислав Иванов и Ольга Громашева.

Первое слово было предоставлено председателю Комитета финансов Алексею Корабельникову, он официально объявил о старте приема заявок и рассказал, что в этом году в проекте будут принимать участие шесть районов: два центральных, три "спальных" и один пригородный. Свои инициативы могут подавать жители всех районов города, в конце месяца будут выбраны шесть районов, которые станут участниками "Твоего бюджета - 2018". Критерии отбора: количество поданных заявок, согласие администрации района (на данный момент получены согласия уже от всех районов города) и результаты прошлых лет, если районы уже принимали участие проекте. В этом году на инициативы петербуржцев выделено 90 миллионов рублей - по 15 миллионов на каждый район. Сумма может быть потрачена на один или несколько проектов, - это остается на усмотрение бюджетной комиссии.

Главы районных администраций Юлия Киселева и Андрей Хлутков рассказали о промежуточных итогах проекта 2017 года, а также о реализации инициатив, выбранных в рамках «Твоего бюджета - 2016» в Василеостровском и Центральном районах Санкт-Петербурга.

Глава Центрального района Андрей Хлутков сообщил, что 75% поданных инициатив касались благоустройства, создания велодорожек, реконструкции спортивных и детских площадок, а глава Василеостровского района Юлия Киселёва заметила, что в 2017 году бюджетная комиссия района выбрала из всех инициатив всего три проекта. "Но это не значит, что у людей стало меньше идей, просто инициативные люди приходят к пониманию того, какие есть возможности, и насколько целесообразна реализация того или иного проекта. Мне кажется, это очень здорово, когда небезразличные люди приходят со своими идеями, а небезразличные чиновники эти идеи реализуют. Мне кажется, что такой тандем у нас очень получился в Василеостровском районе, и мы будем безусловно принимать участие в продолжении этого проекта" - сказала Юлия Киселева.

Об опыте участия и о процессе реализации своих инициатив также рассказали авторы проектов-победителей 2016 года Станислав Иванов и Ольга Громашева. Их инициативы - создание веломаршрута на набережной Фонтанки и образовательный проект по раздельному сбору мусора в школах - уже воплощены.

Подать заявку на участие можно на сайте проекта https://tvoybudget.spb.ru.

«Твой бюджет» – проект по вовлечению жителей Санкт-Петербурга в бюджетный процесс посредством использования практик инициативного бюджетирования.

Это возможность для жителей города выдвинуть свои инициативы по развитию городской среды, повысить свою финансовую (бюджетную) грамотность, повлиять на эффективность расходования бюджетных средств.

Санкт-Петербург стал первым городом федерального значения, в котором реализуется проект инициативного бюджетирования. В то же время само инициативное бюджетирование уже более 10 лет активно внедряется в бюджетный процесс многих субъектов Российской Федерации, а в мировой практике начало инициативного бюджетирования было положено
еще в 1980-х годах.

Пилотный проект «Твой бюджет» стартовал в Санкт-Петербурге в 2016 году на базе двух районов города – Василеостровского и Центрального, в 2017 году количество районов увеличилось до пяти – к упомянутым выше присоединились АдмиралтейскийМосковский и Петроградский районы. В 2016 году участие в проекте «Твой бюджет» приняли 580 жителей Санкт-Петербурга, которые подали 766 идей, а в 2017 году 1170 жителей предложили 1356 идей по развитию городской среды.

В феврале 2018 года заявки будут приниматься уже от жителей всех районов города. По итогам конкурсного отбора будут выбраны 6 районов города – участников проекта: 2 – из числа центральных, 3 – из «спальных», 1 – из пригородных. Основной критерий конкурсного отбора – число заявок на участие в проекте от жителей Санкт-Петербурга.

С 1 по 28 февраля 2018 года заполнить заявку в электронном виде на официальном сайте проекта смогут все совершеннолетние граждане Российской Федерации кроме представителей органов государственной власти и местного самоуправления. Наличие регистрации в конкретном районе значения не имеет.

Среди лиц, подавших заявки на участие в проекте, будет проведена жеребьевка, после чего из инициативных граждан будут сформированы бюджетные комиссии. Важной составляющей проекта «Твой бюджет» является образовательный этап, в рамках которого члены бюджетных комиссий прослушают лекции по бюджетному процессу, урбанистике и государственным закупкам.

По итогам проведения заседаний, члены бюджетных комиссий в июне 2018 года проголосуют за наиболее интересные для них инициативы, прошедшие экспертизу в профильных комитетах Администрации Санкт-Петербурга. Инициативы, получившие поддержку членов бюджетных комиссий по результатам голосования, будут реализованы в 2019 году за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Каждая бюджетная комиссия распределит на проекты своего района 15 млн рублей.

ГРАФИК ПРОЕКТА В 2018 ГОДУ

Февраль: Рекрутинг (прием заявок на участие в проекте)

Март: Жеребьевки с целью создания бюджетных комиссий районов 

Март-май: Заседания бюджетных комиссий в районах (в т.ч. лекции)

Май-июнь: Экспертиза инициатив в профильных комитетах Администрации Санкт-Петербурга

Июнь: Голосование членов бюджетных комиссий, выбор проектов-победителей и разработка «дорожных карт» по их реализации в 2019 году

Сайт проекта: https://tvoybudget.spb.ru

Группы проекта в социальной сети «Вконтакте»:

Общая: https://vk.com/tvbspb

Василеостровский район: https://vk.com/tb_vo

Центральный район: https://vk.com/tb_centr

Адмиралтейский район: https://vk.com/tb_adm

Петроградский район: https://vk.com/tb_petro

Московский район: https://vk.com/tb_mr

Группа проекта в социальной сети «Фейсбук»: https://www.facebook.com/tvoybudget/

Категории районов Санкт-Петербурга – участников конкурса в рамках проекта «Твой бюджет» в 2018 году

Информационная справка