Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
19
апреля
пт
-1°

Ограничения для несовершеннолетних

28 Декабря 2017

Законом Санкт-Петербурга от 19.02.2014 N 48-14  предусмотрен перечень мест, где ограничено или же запрещено нахождение несовершеннолетних.

Так, к местам, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается, относятся:

-улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования;

- интернет-кафе, интернет-клубы;

- территории организаций, оказывающих услуги в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга (в том числе развлекательные комплексы, ночные клубы, бани, сауны), где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

В указанных организациях не допускается нахождение несовершеннолетних с 23.00 до 06.00 часов, а несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних.

При этом, к лицам, заменяющим законных представителей, относятся близкие родственники (совершеннолетние братья и сестры, дедушка, бабушка, братья и сестры родителей), усыновители, приемные родители, опекуны, попечители, должностные лица учреждений, на попечении или под опекой которых находится несовершеннолетний, иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего и несущие за него ответственность в силу закона или на основании договора;

Лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних, - лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию несовершеннолетних, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием несовершеннолетних.

В сопровождении родителей, а также иных вышеперечисленных лиц, несовершеннолетний может беспрепятственно находится в ночное время в данной категории мест. 

В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в указанных объектах, помещениях и территориях независимо от времени суток.

Ст. 8.2 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусматривает административную ответственность за допущение нахождения несовершеннолетнего в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается.

В случае, если несовершеннолетний, не достигший шестнадцатилетнего возраста, находится в месте, где его местонахождение ограничено или запрещено, без сопровождения, административный протокол составляется в отношении родителя (опекуна, попечителя) несовершеннолетнего. Санкция указанной статьи предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей.

В случае, если несовершеннолетний, достигший шестнадцатилетнего возраста, находится в месте, где его местонахождение ограничено или запрещено, без сопровождения, административный протокол составляется в отношении самого несовершеннолетнего. Санкция указанной статьи также предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей.

Данные законодательные запреты нацелены на защиту жизни и здоровья детей.