Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
25
апреля
чт
+6°

В центре начался осенний призыв

10 Октября 2017

В Центральном районе уже прошли первые заседания призывной комиссии в рамках осенней призывной кампании. До 31 декабря призыву на срочную службу в армию в Российской Федерации подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет.

Призыв граждан на военную службу состоится из нескольких этапов. При получении повестки призывник обязан явиться в срок и место, указанные в повестке, для прохождения медицинской комиссии. Далее идет следующий этап – прохождение призывной комиссии. В случае успешного прохождения комиссий, наступает третий этап – явка в военный комиссариат для отправки на городской сборный пункт.

Опыт показывает, что большая часть призывников остается проходить службу в Северо-Западном военном округе. Срок службы военнослужащих по призыву начинается с момента убытия со сборного пункта субъекта Российской Федерации.

Важно сказать, что призывники имеют возможность выбрать войска, в которых предстоит проходить службу. Сотрудники военного комиссариата охотно идут навстречу будущим солдатам, но лишь в тех случаях, если состояние здоровья юноши позволяет ему служить именно в этом роде войск. Также невозможность выполнить желание призывника может быть связана с потребностью вооруженных сил РФ в тех или иных воинских специальностях.

В Центральном районе у призывников есть возможность получить в школе ДОСААФ такие военно-учетные специальности, как водитель транспортных средств категории «С», «Е», «Д» и водитель – электромеханик. Именно они очень востребованы в вооруженных силах страны.

Также, согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», существует более 20 различных оснований для отсрочки прохождения военной службы. Решение об отсрочке принимает районная призывная комиссия по основаниям и в порядке, установленном законодательством.