Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
29
марта
пт
+13°

Вакцинация против гриппа

25 Августа 2017

Грипп – это не обычная простуда,  его последствия недооцениваются.  Вирус гриппа может вызвать тяжелое заболевание и даже стать причиной смерти. Самый эффективный способ защиты от гриппа – вакцинация! 

Грипп – это заразное заболевание, которое вызывается вирусом гриппа. Каждый год гриппом заболевает 5-10% взрослых и 20%-30% детей.

Грипп очень заразен. Вы можете заразиться через воздух от человека с насморком или кашлем, при прикосновении к зараженным предметам с последующим попаданием в дыхательную систему.

Гриппом может заболеть любой человек. Быть здоровым - это не значит быть защищенным от гриппа. Симптомы болезни появляются через 1-4 дня после заражения. Грипп представляет опасность в первую очередь для тех, кто подвержен высокому риску осложнений – людям с хроническими болезнями сердца и легких, с сахарным диабетом и часто болеющим ОРЗ. Особенно опасен грипп для маленьких детей, поскольку их иммунитет еще слаб для борьбы с инфекцией.

Самый эффективный способ защиты от гриппа – вакцинация. В России, также как и во многих странах мира, в период сезона гриппа рекомендуется проводить вакцинацию.  В  Санкт-Петербурге начата иммунизация населения против гриппа с 15.08.2017 года. Обращаться нужно в поликлинику по месту жительства или в мобильный пункт около станций метро. Иммунизация детей будет проводиться вакциной «Гриппол плюс» производства России.

Детей можно прививать, начиная с возраста 6 месяцев. Существует специальная дозировка 0.25 мл вакцины против гриппа для детей от 6 месяцев до 3-х лет.

Противогриппозная вакцина не содержит живого вируса и не  вызывает  заболевания гриппом. Противогриппозная вакцина содержит неактивные убитые вирусы, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Вакцина безопасна и хорошо переносится. Самая распространенная реакция на прививку – это небольшая болезненность в месте инъекции вакцины.

Длительность и активность сезона гриппа бывает разной, поэтому лучше всего сделать прививку до начала подъема заболеваемости.

Вирусы гриппа постоянно меняются. Обычно в каждый новый сезон гриппа появляются новые разновидности вируса. Каждый год перед наступлением гриппозного сезона Всемирная Организация Здравоохранения выявляет самые актуальные и широко циркулирующие вирусы гриппа и включает их в состав новой сезонной вакцины. Кроме того, защитный уровень иммунитета теряется через 6-12 месяцев после прививки. Поэтому необходимо делать прививку каждый год.

Сделайте прививку себе и своим детям.

Проявите заботу о тех кого любите.

 

МЫ ВАС ЖДЕМ!

Информацию о приеме педиатров и работе прививочного кабинета можно получить по телефону справочного: 407-56-69