Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
20
апреля
суб
+1°

Вопрос обращения с отходами в городе

18 Августа 2017

Проблема регулирования вопросов обращения с отходами в городе вызывает не просто повышенный интерес у широкого круга специалистов, общественности и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Так, в этом году состоялись выездные заседания комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председателем которой является член фракции «Единая Россия» Мария Щербакова  на территории полигонов твердых бытовых отходов «Новоселки» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», расположенных на северо-западе Санкт-Петербурга,  на полигон «Красный Бор». Вместе с депутатами петербургского парламента участие в выездном мероприятии приняли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных предприятий и общественных экологических организаций города.

Комиссией по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, возглавляемой Марией Дмитриевной Щербаковой, неоднократно направлялись запросы и обращения, как к руководству города, так и к федеральным органам власти, с предложениями рекультивации и снижения рисков негативного влияния на качество атмосферного воздуха на территории Санкт-Петербурга.

9 августа 2017 года Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко в своем докладе Президенту Российской Федерации В.В. Путину сообщил, что  на полигоне «Новоселки» уже прекращен приём отходов и начинается его рекультивация. В настоящее время на полигон завозятся только строительные отходы и земля, для того чтобы провести обваловку. В дальнейшем властями города планируется строительство завода по утилизации свалки.

Кроме того, ранее сообщалось, что полигон должен быть засеян зелеными насаждениями, а в последствии построены станции по очистке сточных вод и станции дегазации (производственного комплекса по утилизации газа, который выделяется при разложении отходов, и выработке электроэнергии).

Постоянная Комиссия и лично М.Д. Щербакова, и в дальнейшем готовы контролировать ситуацию вокруг полигона «Новоселки» Так, уже по результатам рекультивации постоянной комиссией планируется провести очередное выездное заседание на полигон «Новоселки».