Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
20
апреля
суб
+1°

Табак – угроза для развития

31 Июля 2017

Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания.

Основная цель Всемирного дня без табака внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. 

Факты о табаке

Ежегодно в результате употребления табака умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечет за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи и национальную экономику

Употребление табака обходится в огромную сумму для национальной экономики, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Оно усугубляет неравенство в сфере здравоохранения и обостряет проблему нищеты, так как наименее обеспеченные люди тратят меньше средств на самое основное, то есть продукты питания, образование и здравоохранение. Около 80% случаев преждевременной смерти в результате употребления табака приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, которые сталкиваются с повышенными трудностями при достижении своих целей в области развития.

Для выращивания табака требуется большое количество пестицидов и удобрений, которые могут быть токсичными и загрязнять водные ресурсы. Ежегодно для выращивания табака используется 4,3 миллиона гектаров земли, в результате чего глобальное обезлесение достигает от 2% до 4 процентов. Табачная промышленность также вырабатывает свыше 2 миллионов тонн твердых отходов.

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) направляет усилия против табачной эпидемии во всем мире. РКБТ ВОЗ представляет собой международный договор с 180 Сторонами (179 стран и Европейский союз). На сегодняшний день более половины стран мира, где проживает почти 40% мирового населения (2,8 миллиарда человек), осуществили хотя бы одну из наиболее затратоэффективных мер РКБТ ВОЗ на самом высоком уровне. Все больше стран создают системы защиты, не допускающие вмешательства представителей табачной промышленности в государственную политику по борьбе против табака.

О вреде кальянов и "вейпов"

В настоящее время курение кальянов получило широкое распространение. Многие полагают, что в сравнении с сигаретами курение кальяна наносит значительно меньший вред. Однако, данное мнение ошибочно. Вред, наносимый организму человека при курении кальяна, может оказаться не меньшим, а иногда и большим, чем вред от табачного дыма.

Дым кальяна содержит большое количество токсинов и смол, которые оказывают пагубное влияние на организм, способствуют развитию сердечно-сосудистых, онкологических и иных заболеваний. Также необходимо помнить о том, что курение кальяна с табаком, содержащим никотин, вызывает привыкание в виде никотиновой зависимости наравне с сигаретами, а человек при курении кальяна зачастую не контролирует количество поступающего в организм никотина, вредных токсинов и смол.

Кроме того, многие люди при курении кальянов поочередно вдыхают дым через трубку кальяна, не используя при этом индивидуальные мундштуки, что существенно увеличивает вероятность заболевания такими инфекциями, как туберкулез, гепатит А и иными болезнями.

Необходимо учитывать, что нахождение некурящих людей в обществе курителей кальяна приводит к пассивному курению, что пагубно сказывается на здоровье. Особенно это опасно для детей и беременных женщин.

Также с недавних пор активизировалось использование различных электронных систем доставки никотина (ЭСДН) или продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН) – «вейпинг».

Электронные системы доставки никотина (ЭСДН), наиболее распространенным вариантом которых являются «электронные сигареты» и «вейпы», представляют собой устройства, в которых вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора для его последующего вдыхания.

Законодательством о техническом регулировании установлено количество содержания никотина в сигарете. Что касается электронных систем доставки никотина (ЭСДН), в том числе так называемых «вейпов», таких нормативов нет. Потребитель такого устройства, заправляя его, сам определяет количество никотина. Это количество может достигать крайне опасных уровней, при этом потребитель может не осознавать степени опасности.

В сочетании со смолами никотин способствует развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Используемые в ЭСДН растворы содержат и другие химические вещества, некоторые из которых считаются токсичными.

Вызывает особую озабоченность распространение ЭСДН среди подростков, которое в перспективе может способствовать распространению табакокурения среди них из-за того, что некоторые производители безосновательно позиционируют ЭСДН в качестве никотинозаместительной терапии.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу считает необходимым ввести законодательное регулирование использования электронных систем доставки никотина (ЭСДН) или продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН) в частности «вейпов», в Российской Федерации.

Каждый может внести свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака и принять на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия. Те, кто уже использует табак, может отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью, что также сохранит их здоровье, а также защитит людей, подвергающихся пассивному курению, включая детей, других членов семьи и друзей. Деньги, не потраченные на табак, могут, в свою очередь, направляться на другие важные нужды, в том числе приобретение продуктов для здорового питания, здравоохранение и образование.

 

Заместитель начальника территориального отдела
Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу
в Адмиралтейском, Василеостровском, Центральном районах                                                        Т.Ю. Денисюк

 



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00