Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28
марта
чт
+8°

О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

11 Апреля 2018

Налогоплательщики, исчисление и уплата налога которыми производится в соответствии  со статьей 228 НК РФ, обязаны представить декларацию за 2017 год в налоговый орган  по месту жительства  в срок не позднее  03.05.2018 и уплатить самостоятельно исчисленный налог в бюджет в срок не позднее 16.07.2018.

Декларацию за 2017 год обязаны представить физические лица, получившие доходы:

- от реализации имущественных прав; ценных бумаг, акций, за исключением сделок, совершенных через брокеров, доверительных управляющих или иных лиц по договорам поручения, комиссии, и иным подобным договорам;

● от физических лиц по договорам гражданско-правового характера; в том числе по договорам найма (аренды) имущества;

● в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе;

● в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

● в денежной и натуральной формах в порядке дарения от физических лиц недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, за исключением случаев,  если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками;

● при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, в случае несообщения налоговым агентом налоговому органу о невозможности удержания налога;

● в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций, за исключением случаев, поименованных в пункте 52 статьи 217 НК РФ.

А также физические лица:

- являющиеся резидентами РФ, получившие доходы от реализации недвижимого имущества по объектам, находившимся в собственности менее 3-х лет (приобретенным до января 2016 года),  менее минимального предельного срока владения (приобретенным в собственность с января 2016 года);  от реализации иного имущества по объектам, находившимся в собственности менее 3-х лет; от источников за пределами РФ;

● являющиеся нерезидентами РФ получившие доходы от реализации недвижимого и иного имущества независимо от сроков владения.

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) утверждена приказом ФНС России от 24.12.2014  № ММВ-7-11/671@ (в ред. Приказа ФНС России от 25.10.2017 N ММВ-7-11/822@) .

Заполнить и отправить декларацию можно без посещения инспекции в режиме онлайн через Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Электронную подпись для подписания декларации можно бесплатно сформировать в «Личном кабинете».

Получить реквизиты доступа к «Личному кабинету налогоплательщика» можно в любой инспекции, независимо от места жительства, обратившись лично с документом, удостоверяющим личность, и копией свидетельства о постановке на налоговый учет. Также получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» можно с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Декларацию на бумажном носителе можно подготовить  с помощью программы «Декларация 2017», размещенной на официальном сайте ФНС России в рубрике «Программные средства» и представить в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет лично или по почте.

Непредставление декларации в установленный законодательством срок в соответствии со статьей 119 НК РФ влечет привлечение к ответственности в виде штрафа не менее 1000 рублей. 

Для граждан, представляющих налоговые декларации за 2017 год только с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, срок подачи декларации – 3 мая – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Подробная информация о порядке декларирования доходов и возможности получения налоговых вычетов  размещена  на  официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru.



23
Октября
ДК ШЕЛГУНОВА ул. Шамшева, 8
14.00
22
Октября
ул. Гороховая, д. 48
18.00