Поиск по сайту
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
19
апреля
пт
-1°

ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО РЕБЁНОК УПОТРЕБЛЯЕТ НАРКОТИКИ

13 Марта 2019

Признаки употребления наркосодержащих препаратов проявляются в поведении подростка, в физиологических изменениях и  в его внешности.

Дома могут появиться странные предметы: курительные принадлежности, обожжённые ложки, пакетики с порошком или с травяными смесями. Ребёнок может начать неприкрыто курить табак, хотя раньше пытался скрыть это. Причиной может быть желание замаскировать запахи более серьёзных препаратов.

Ребёнок часто отлучается из дома по непонятным причинам, не объясняет куда идёт. Всегда готов лишний раз выйти на улицу, в магазин или вынести мусор, хотя раньше такие просьбы его раздражали. В похождениях его сопровождают новые знакомые, а вот старые приятели появляются и звонят ему всё реже. Новые знакомцы выглядят подозрительно, имеют непонятный род деятельности.

У подростка меняется круг интересов, а если быть более точными, он перестаёт интересоваться былыми хобби, спортом, учёбой. Даже к жизни близких людей он проявляет равнодушие, отстраняется, становится замкнутым.

Ещё одним наиболее заметным для родителей признаком становится то, что у подростка возросла потребность в деньгах. Если он не может получить их обычным способом, то подросток совершает воровство денег или ценных вещей из дома.

Происходят и физиологические изменения. Например, заметно нарушается режим сна и бодрствования, появляется бессонница. Снижается аппетит, ребёнок может не кушать несколько дней, но иногда аппетит становится чрезмерным. При этом подросток теряет в весе, наблюдаются разнообразные проблемы с ЖКТ. Может появиться кашель, хрипота в голосе.

Кожа подростка, который употребляет наркотики, приобретает нездоровый вид, начинаются высыпания. Так же на теле, если присмотреться, можно заметить ранки, порезы, следы уколов. Глаза приобретают странный блеск и выражение, а зрачки становятся ненормального размера, который не обусловлен яркостью освещения.

Если вы заметили один, а тем более несколько признаков, необходимо сразу же начинать действовать.

Необходимая информация:

-ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Адрес: Суворовский пр., д. 50/52  - «телефон доверия» 573-21-81, сайт 78.mvd.ru

 

-Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Адрес: 2-я Советская ул., 3/7 - 717-50-22

 

- прокуратура Санкт-Петербурга
Адрес: ул. Почтамтская, д. 2/9   сайт procspb.ru

 

- СПб ПСУ «Городской мониторинговый центр», «телефон доверия» 004.